<

ВОПРОС — ОТВЕТ бухгалтерский учет в банке

Опубликовано: 05.10.2017

Наличные или безналичные? Указанием ЦБ РФ №1050-У от 14.11.2001 установлен предельный размер наличных расчетов — 60 тысяч рублей. О том же сказано и в Письмах МНС и ЦБ №№24-2-02/252, 85-Т (1.072002, 2.07.2001). То есть из указанных нормативных актов явно следует, что коммерческий банк, являясь юридическим лицом, имеет право производить расчеты за работы или услуги наличными (например, получать комиссионные за проведение операций по расчетно-кассовому обслуживанию).

Однако по Положению ЦБ №56 от 25.03.1997 юридические лица могут вносить наличные деньги только на свой банковский счет (п. 2.1.1).

Каким же образом коммерческий банк может реализовать свое право на расчеты наличными деньгами, не нарушая нормативных актов Банка России?

В соответствии с письмом Банка России №89-Т от 24.04.2000, его нормативные документы по организации наличного денежного обращения («Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации» №40 от 22.09.1993, с изменениями и дополнениями; Указание №360 от 12.11.1996, с изменениями и дополнениями) устанавливают цели, на которые предприятия, имеющие постоянную денежную выручку, по согласованию с банком могут расходовать поступающие в их кассы наличные деньги. Оплата предприятием наличными деньгами расходов за оказанные услуги, в том числе за расчетно-кассовое обслуживание, среди этих целей не предусматривается.

Расчеты с подотчетными лицами

Подотчетному лицу выданы средства под отчет на покупку товарно-материальных ценностей (Дт 60308 Кт 20202). Организация поставляет продукцию после предварительной оплаты: подотчетное лицо вносит аванс в кассу поставщика, и ему выдается приходный ордер на предоплату товара. Подотчетное лицо сдает авансовый отчет, где первичный документ — приходный ордер с назначением «Предоплата за товарно-материальные ценности».

В соответствии с п.6.8. части П Правил №61, по дебету счета 60312 «Расчеты с поставщиками» отражаются суммы перечисленных авансов, предварительной оплаты ценностей, услуг, а по кредиту счета 60308 «Расчеты с работниками банка по подотчетным суммам» — использованные суммы и ценности , а также сдаваемые ценности и материалы (на основании отчетов). Возможна ли корреспонденция Дт 60312 Кт 60308?

rss