<

Алименты с совершеннолетних детей на содержание пожилых родителей, пенсионеров, инвалидов - Взыскание алиментов с детей в пользу родителей: размер, судебная практика, соглашение о выплате.

Опубликовано: 05.10.2017

Вопрос : Должны ли дети платить алименты родителям?

Ответ : Да, обязаны! Статья 87 Семейного кодекса гласит: «Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.»

По российским традициям, родители оказывают всевозможную помощь своим детям, даже если те уже давно «вылетели из родительского гнезда», обзавелись собственными семьями и способны сами себя обеспечить. Не так уж и часто можно встретить обратную ситуацию – оказание материальной помощи детьми своим пожилым родителям.

А между тем право пожилых родителей на алименты закреплено на законодательном уровне. Просто многие старики не знают о том, что став инвалидом или пенсионером, не имея средств к существованию, они могут подать в суд на взыскание алиментов. Ведь дети часто «забывают» о своем долге материально поддерживать родителей.

В каком случае дети платят алименты родителям?

Право родителей на взыскание алиментов от детей закреплено статьей 87 СК РФ. Его реализация возможна при соблюдении следующих условий:

Родители нетрудоспособны – достигли пенсионного возраста или получили инвалидность; Доходов родителей недостаточно для обеспечения потребностей; Дети трудоспособны – достигли совершеннолетия, но не достигли пенсионного возраста (возраст 18-55 – у женщин, 18-60 – у мужчин); Доходов детей достаточно для оказания помощи родителям.

Например , неработающий мужчина средних лет, попавший в затруднительное материальное положения из-за злоупотребления спиртными напитками, вряд ли может рассчитывать на помощь от детей. Пенсионерка, получающая пенсию выше прожиточного минимума, тоже (если, конечно, не докажет, что пенсии недостаточно для оплаты дорогостоящих лекарств). Но даже если старые родители получают пенсию меньше прожиточного минимума, а их единственный сын имеет неплохой доход, считается, что его дохода недостаточно для выплаты алиментов, если он должен содержать собственную неработающую жену и детей. Ничего не получит и 80-летний старичок с 56-летней дочери.

rss