<

Департамент банковского аудита об отражении в бухгалтерском учете операций, связанных с закрытием расчетного счета клиента

Опубликовано: 05.10.2017

Вопрос

По ряду юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которым Банком открыты расчетные счета,  есть информация о ликвидации (информация получена как с сайта ИФНС, так и от самих клиентов). Счета данных организаций не работают длительное время, к расчетным счетам есть претензии в виде неоплаченных комиссионных услуг Банка.

Согласно действующим тарифам в последний рабочий день месяца списывалась ежемесячная комиссия:

- при наличии средств на счете Дт 407 (408) Кт 70601;

- при недостаточности средств Дт 47423 Кт 70601;

- при нахождении на счете 47423 более 30 дней формировался резерв Дт 70606 Кт 47425.

Как поступить Банку в случае закрытия расчетного счета клиента и наличия требований на счетах  47423 и 47425?

Возможна ли «обратная» проводка - Дт 70601 Кт 47423, сторнирующая доходы и обнуляющая лицевой счет 47423? Если да, то следует ли отражать уменьшение доходов прошлых лет или текущих либо необходимо отразить расходы (Дт 70606 Кт 47423), т.к. сумма ранее отнесена в доходы и обложена налогом на прибыль?

Если в Банке внутренними документами предусмотрено списание безнадежной задолженности (т.к. клиент ликвидирован) за счет сформированных резервов, возможна ли корреспонденция Дт 47425 Кт 47423?

Ответ

Мнение консультантов.

Пунктом 4 статьи 859 ГК РФ установлено, что основанием для закрытия счета клиента является расторжение договора банковского счета. При этом, в силу пункта 2 статьи 859 ГК РФ, по требованию банка договор банковского счета может быть расторгнут судом при отсутствии операций по этому счету в течение года, если иное не предусмотрено договором.

rss