<

Штраф за отсутствие аптечки и огнетушителя в 2017 году

Опубликовано: 14.06.2017

видео Штраф за отсутствие аптечки и огнетушителя в 2017 году

Дали штраф ни за что? :(

Многие владельцы автомобилей считают, что наличие аптечки и огнетушителя в транспортном средстве – это обязательный атрибут только для прохождения техосмотра. Мол, эта комплектация нужна только для того, чтобы получить разрешение на участие в дорожном движении.


Протокол за аптечку и огнетушитель без осмотра т/с

Автомобилисты задают вопрос: «Имеет ли право сотрудник ГАИ давать штраф за отсутствие аптечки и огнетушителя?». Правомерна или нет проверка укомплектованности транспортного средства?

В ПДД представлен ряд требований по укомплектованности ТС.  В пункте 7.7 перечисления неисправностей и иных условий, при которых автомобиль не может быть использован, представлен целый перечень, среди которого можно выделить отсутствие медицинской аптечки и огнетушителя.

Пункт 7.7.главы 7 Перечня неисправностей ТС:

Отсутствуют:

Как быть, если в главе 2 ПДД «Общие обязанности водителя» не сказано, что он обязан предъявить имеющиеся атрибуты по устному требованию. Инспектор вправе сделать это только в случае отсутствия ТО. Или же обнаружить, что аптечка и огнетушитель отсутствуют при проведении досмотра автомобиля. Иных законных способов нет.

При наличии ОСАГО, ТО может быть проверено только у транспорта, который имеет более 8 пассажирских мест (маршрутное такси, автобус и пр.). В иных случаях страховка уже предусматривает наличие технического обслуживания.

Если инспектор продолжает требовать предъявить ему заявленную комплектацию, то досмотр он имеет право провести только в присутствии 2 понятых одного пола с водителем. Кого можно считать понятыми, описано в статье 25.7 КоАП РФ.

Согласно п.155 Приказа МВД РФ проводить осмотр автомобиля, инспектор ГИБДД, может только при наличии следующих оснований:

rss